Die Datenbank „Das Recht des Öffentlichen Dienstes” bietet Ihnen umfassenden und besonders komfortablen Zugriff auf notwendige Informationen zum gesamten Recht des Öffentlichen Dienstes. Sie basiert auf drei Säulen:

  • dem Großkommentar „Fürst, Gesamtkommentar Öffentliches Dienstrecht (GKÖD)” - in der Datenbank-Version des von Prof. Dr. Walther Fürst, Präsident des Bundesverwaltungsgerichts a.D., begründeten Klassikers finden Sie schnellen und komfortablen Zugang zu allen relevanten Texten und wichtigen Entscheidungshilfen: fundierte Kommentierungen sowie kritische Auseinandersetzung mit der Rechtsprechung und der wissenschaftlichen Literatur,
  • zahlreichen Einzelwerken zu dienstrechtsbezogenen Themen,
    ganz AKTUELL: Timo Hebeler, Das neue Bundespersonalvertretungsgesetz,
  • der renommierten Fachzeitschrift „Die Personalvertretung”.

Je nach Ihrer beruflichen Ausrichtung, ob Spezialist oder Generalist, entscheiden Sie sich für einzelne Rechtsgebiete in Modulform oder aber für das Gesamtdatenbankangebot.

Hier finden Sie alle aktuellen Änderungen

eJournal: Die Personalvertretung

Überlange Disziplinarverfahren im Lichte der wehrrechtlichen Rechtsprechung des BVerwG
Disziplinarverfahren gegen Beamte und Soldaten sind beschleunigt durchzuführen. So bestimmt es der Gesetzgeber. Dennoch kommt es in beiden Bereichen, ähnlich wie z. B. im Strafrecht, immer wieder zu überlangen gerichtlichen Verfahren. Im Mittelpunkt des Beitrags steht die Auswertung der wehrrechtlichen Rechtsprechung des BVerwG, die bei Disziplinarverfahren, die zulasten der Soldatinnen und Soldaten unverhältnismäßig lange dauern, im Wege richterlicher Rechtsfortbildung einen Milderungsgrund entwickelt hat.

Der Ersatz von Sachschäden an privaten Kraftfahrzeugen von Personalratsmitgliedern
Bis zum BPersVG 2021 fehlte es an einer bundespersonalvertretungsgesetzlichen Regelung für Personalratsmitglieder im Hinblick auf den Ersatz von Sachschäden an privaten Kraftfahrzeugen. § 46 Abs. 2 Satz 2 BPersVG normiert nunmehr diesen Topos. Der Beitrag geht der Frage nach, welchen Regelungsgehalt diese Vorschrift, die aufgrund ihrer „offen“ gehaltenen Verweisungstechnik in das Beamtenrecht alles andere als selbsterklärend ist, hat.

Recht des Personalrats auf Rückgängigmachung einer Maßnahme der Dienststellenleitung; Rechtsstellung von Ersatzmitgliedern
BVerwG, Beschl. v. 29.4.2022 – 5 P 10/20 –

Pflicht des Dienststellenleiters zur Vorlage von Unterlagen an den Personalrat
BVerwG, Beschl. v. 3.5.2022 – 5 P 1.22 –

Pflichtverletzung eines Personalratsmitglieds, Verletzung des Anspruchs auf Gewährleistung rechtlichen Gehörs
BVerwG, Beschl. v. 16.6.2022 – 5 PB 18/21 –

Kosten rechtsanwaltlicher Tätigkeit
OVG Berlin-Brandenburg, Beschl. v. 22.6.2022 – 62 PV 6/21 –

Mitbestimmungsrecht bei Anordnung von Distanzunterricht in Schulen
VG Bremen, Beschl. v. 13.4.2022 – 12 K 1166/21 –

zurück

Neue eBooks

zurück

Modul: Allgemeines Beamtenrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 13. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I L 0008
  2. GKÖD I D 0250
  3. GKÖD I D 0510
  4. GKÖD I A 0055
  5. GKÖD I L 0017

zurück

Modul: Versorgungsrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 13. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I O 0013

zurück

Modul: Disziplinarrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 06. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD II M § 0008
  2. GKÖD II M § 0008 Anhang
  3. GKÖD II M § 0009
  4. GKÖD II D 0060
  5. GKÖD II D 0074-001
  6. GKÖD II D 0074-003
  7. GKÖD II D 0082-002
  8. GKÖD II D 0082-003
  9. GKÖD II D 0082-006
  10. GKÖD II D 0082-008
  11. GKÖD II D 0082-009
  12. GKÖD II D 0082-012
  13. GKÖD II D 0082-015
  14. GKÖD II D 0082-016
  15. GKÖD II D 0088-002
  16. GKÖD II D 0088-004
  17. GKÖD II D 0088-005
  18. GKÖD II D 0088-006
  19. GKÖD II D 0088-009
  20. GKÖD II D 0088-010
  21. GKÖD II D 0088-012
  22. GKÖD II D 0088-013
  23. GKÖD II D 0088-014
  24. GKÖD II D 0088-015
  25. GKÖD II D 0088-016
  26. GKÖD II D 0088-018
  27. GKÖD II D 0088-019
  28. GKÖD II D 0300
  29. GKÖD II D 0074-002
  30. GKÖD II D 0052
  31. GKÖD II D 0074
  32. GKÖD II D 0082
  33. GKÖD II D 0082-011
  34. GKÖD II D 0082-013
  35. GKÖD II D 0082-017
  36. GKÖD II D 0088
  37. GKÖD II D 0088-001
  38. GKÖD II D 0088-003
  39. GKÖD II D 0088-011
  40. GKÖD II D 0088-017
  41. GKÖD II A 0003
  42. GKÖD II M § 0003 Anhang 12

zurück

Modul: Besoldungsrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 01. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD III D 0020
  2. GKÖD III D 0210
  3. GKÖD III D 0230
  4. GKÖD III D 0542
  5. GKÖD III G 0010
  6. GKÖD III G 0010.10
  7. GKÖD III G 0020.07
  8. GKÖD III G 0080
  9. GKÖD III D 0545

zurück

Modul: TVöD/TV-L

Folgende Dokumente wurden mit der 03. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD IV E § 025
  2. GKÖD IV E § 029
  3. GKÖD IV E § 030
  4. GKÖD IV E § 030 Anhang 1
  5. GKÖD IV A 068
  6. GKÖD IV B 1005
  7. GKÖD IV D 400
  8. GKÖD IV H 300
  9. GKÖD IV E § 015 Anhang 1a
  10. GKÖD IV E § 015 Anhang 1b
  11. GKÖD IV E § 015 Anhang 2a
  12. GKÖD IV E § 015 Anhang 2b
  13. GKÖD IV E § 002 Anhang 1
  14. GKÖD IV H 600

zurück

Modul: Personalvertretungsrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 06. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD V K 0034
  2. GKÖD V K 0036
  3. GKÖD V K 0040
  4. GKÖD V K 0086
  5. GKÖD V K 0092
  6. GKÖD V D 0051
  7. GKÖD V G 0053
  8. GKÖD V G 0116
  9. GKÖD V G 0118
  10. GKÖD V G 0119
  11. GKÖD V G 0120
  12. GKÖD V G 0121
  13. GKÖD V G 0122
  14. GKÖD V G 0123
  15. GKÖD V G 0124

zurück

Modul: Richterrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 13. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I T 0038 Vorbemerkung
  2. GKÖD I T 0038
  3. GKÖD I T 0071

zurück

Modul: Wehrrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 07. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I YO 0001
  2. GKÖD I YT 0017
  3. GKÖD I YT 0085
  4. GKÖD I YT 0093
  5. GKÖD I YD 0350
  6. GKÖD I YD 0500 / 1
  7. GKÖD I YO 0009
  8. GKÖD I YO 0017
  9. GKÖD I YO 0018
  10. GKÖD I YO 0019
  11. GKÖD I YO 0020
  12. GKÖD I YO 0023a
  13. GKÖD I YO 0024

zurück

Ihre Vorteile
  • wissenschaftlich fundierte und rechtsprechungsorientierte Kommentierungen u. a. zum BBG, BeamtVG, BDG, BBesG, TVöD/TVL, BPersVG sowie zum DRiG und zum SG
  • Erläuterung der Abweichungen und Besonderheiten des Rechts der Bundesländer
  • zahlreiche Einzelwerke zu dienstrechtsbezogenen Themen
  • Zugriff auf die renommierte Fachzeitschrift „Die Personalvertretung“ inkl. Archiv
  • Komfortabilität - einfache, intuitive Recherche
  • Zeitersparnis - durch schnelle Schlagwort-Recherche & Filter-Einsatz
  • Aktualität - durch regelmäßige Online-Updates
  • Mobilität –- ortsungebundene Recherche, auch mit mobilen Endgeräten
  • Kostensenkung - durch budgetschonende Mehrfachlizenzen

Jetzt Testzugang erhalten!

Infodienst

Stets auf dem Laufenden – mit dem kostenlosen Infodienst!


Zur Infodienst-Anmeldung