Die Datenbank „Das Recht des Öffentlichen Dienstes” bietet Ihnen umfassenden und besonders komfortablen Zugriff auf notwendige Informationen zum gesamten Recht des Öffentlichen Dienstes. Sie basiert auf drei Säulen:

  • dem Großkommentar „Fürst, Gesamtkommentar Öffentliches Dienstrecht (GKÖD)” - in der Datenbank-Version des von Prof. Dr. Walther Fürst, Präsident des Bundesverwaltungsgerichts a.D., begründeten Klassikers finden Sie schnellen und komfortablen Zugang zu allen relevanten Texten und wichtigen Entscheidungshilfen: fundierte Kommentierungen sowie kritische Auseinandersetzung mit der Rechtsprechung und der wissenschaftlichen Literatur,
  • zahlreichen Einzelwerken zu dienstrechtsbezogenen Themen,
    ganz AKTUELL: Timo Hebeler, Das neue Bundespersonalvertretungsgesetz,
  • der renommierten Fachzeitschrift „Die Personalvertretung”.

Je nach Ihrer beruflichen Ausrichtung, ob Spezialist oder Generalist, entscheiden Sie sich für einzelne Rechtsgebiete in Modulform oder aber für das Gesamtdatenbankangebot.

Hier finden Sie alle aktuellen Änderungen

eJournal: Die Personalvertretung

Die personalrechtliche Zuordnung von kommunalen Unternehmen
Der Beitrag geht der Frage nach, wie kommunale Unternehmen personalvertretungsrechtlich zuzuordnen sind. Dies ist insbesondere im Hinblick darauf bedeutsam, ob im kommunalen Unternehmen Personalräte oder Betriebsräte zu bilden sind.

Fehlende charakterliche Eignung bei der Begründung von Beamtenverhältnissen
Die Frage der charakterlichen Eignung als Voraussetzung für eine Übernahme in ein Beamtenverhältnis stellt sich den Personalverantwortlichen, aber auch den Personalvertretungen als eine Problematik mit einem besonders breiten Spektrum an Fragestellungen dar. Die Ernennungsvoraussetzung „Eignung“ ordnet die Verfassung als eines der Merkmale des Leistungsprinzips nach Art. 33 Abs. 2 GG ein. Im Folgenden soll versucht werden – ohne Anspruch auf Vollständigkeit – die Thematik anhand einer Reihe von neueren Entscheidungen zu erläutern.

Wohlverhaltenspflicht im Zusammenhang mit Internetauftritt auf Datingplattform
BVerwG, Beschl. v. 25.5.2022 – 2 WRB 2/21 –

Mitbestimmungsrecht bei Arbeitszeitregelungen während der Corona-Pandemie
OVG Niedersachsen, Beschl. v. 23.6.2022 – 18 LP 3/21 – mit Anmerkung von Jochem Baltz, abgedruckt in diesem Heft ab S. 74.

Zuständigkeitsverteilung zwischen örtlichem Personalrat und Gesamtpersonalrat
OVG Berlin-Brandenburg, Beschl. v. 27.7.2022 – OVG 61 PV 3/21 –

zurück

Neue eBooks

zurück

Modul: Allgemeines Beamtenrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 14. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I D 0055
  2. GKÖD I D 0130
  3. GKÖD I D 0240
  4. GKÖD I D 0515
  5. GKÖD I D 0755
  6. GKÖD I G 0010
  7. GKÖD I G 0040
  8. GKÖD I G 0090
  9. GKÖD I G 0110
  10. GKÖD I A 0055
  11. GKÖD I D 0001

zurück

Modul: Versorgungsrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 14. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I O 0001 Vorbemerkung
  2. GKÖD I O 0001
  3. GKÖD I O 0031a
  4. GKÖD I O 0036
  5. GKÖD I O 0052
  6. GKÖD I N 0023c
  7. GKÖD I N 0031
  8. GKÖD I N 0033
  9. GKÖD I N 0033.12

zurück

Modul: Disziplinarrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 06. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD II M § 0008
  2. GKÖD II M § 0008 Anhang
  3. GKÖD II M § 0009
  4. GKÖD II D 0060
  5. GKÖD II D 0074-001
  6. GKÖD II D 0074-003
  7. GKÖD II D 0082-002
  8. GKÖD II D 0082-003
  9. GKÖD II D 0082-006
  10. GKÖD II D 0082-008
  11. GKÖD II D 0082-009
  12. GKÖD II D 0082-012
  13. GKÖD II D 0082-015
  14. GKÖD II D 0082-016
  15. GKÖD II D 0088-002
  16. GKÖD II D 0088-004
  17. GKÖD II D 0088-005
  18. GKÖD II D 0088-006
  19. GKÖD II D 0088-009
  20. GKÖD II D 0088-010
  21. GKÖD II D 0088-012
  22. GKÖD II D 0088-013
  23. GKÖD II D 0088-014
  24. GKÖD II D 0088-015
  25. GKÖD II D 0088-016
  26. GKÖD II D 0088-018
  27. GKÖD II D 0088-019
  28. GKÖD II D 0300
  29. GKÖD II D 0074-002
  30. GKÖD II D 0052
  31. GKÖD II D 0074
  32. GKÖD II D 0082
  33. GKÖD II D 0082-011
  34. GKÖD II D 0082-013
  35. GKÖD II D 0082-017
  36. GKÖD II D 0088
  37. GKÖD II D 0088-001
  38. GKÖD II D 0088-003
  39. GKÖD II D 0088-011
  40. GKÖD II D 0088-017
  41. GKÖD II A 0003
  42. GKÖD II M § 0003 Anhang 12

zurück

Modul: Besoldungsrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 01. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD III D 0020
  2. GKÖD III D 0210
  3. GKÖD III D 0230
  4. GKÖD III D 0542
  5. GKÖD III G 0010
  6. GKÖD III G 0010.10
  7. GKÖD III G 0020.07
  8. GKÖD III G 0080
  9. GKÖD III D 0545

zurück

Modul: TVöD/TV-L

Folgende Dokumente wurden mit der 04. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD IV E § 026
  2. GKÖD IV E § 033
  3. GKÖD IV G § 001 Vorbemerkung
  4. GKÖD IV G § 009
  5. GKÖD IV G § 019
  6. GKÖD IV G § 030
  7. GKÖD IV A 055
  8. GKÖD IV C 1005
  9. GKÖD IV H 301
  10. GKÖD IV I 200 Vor
  11. GKÖD IV L 250
  12. GKÖD IV L 301
  13. GKÖD IV I 200
  14. GKÖD IV L 255
  15. GKÖD IV L 275
  16. GKÖD IV C 1005 Anhang

zurück

Modul: Personalvertretungsrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 07. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD V K 0029
  2. GKÖD V K 0048
  3. GKÖD V K 0065
  4. GKÖD V K 0090
  5. GKÖD V K 0091
  6. GKÖD V K 0116b
  7. GKÖD V D 0520
  8. GKÖD V G 0031
  9. GKÖD V G 0057 Vorbemerkung
  10. GKÖD V G 0057
  11. GKÖD V G 0058
  12. GKÖD V G 0059
  13. GKÖD V G 0108
  14. GKÖD V G 0117
  15. GKÖD V D 0811
  16. GKÖD V G 0048

zurück

Modul: Richterrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 13. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I T 0038 Vorbemerkung
  2. GKÖD I T 0038
  3. GKÖD I T 0071

zurück

Modul: Wehrrecht

Folgende Dokumente wurden mit der 07. Aktualisierung 2022 geändert oder neu aufgenommen:

  1. GKÖD I YO 0001
  2. GKÖD I YT 0017
  3. GKÖD I YT 0085
  4. GKÖD I YT 0093
  5. GKÖD I YD 0350
  6. GKÖD I YD 0500 / 1
  7. GKÖD I YO 0009
  8. GKÖD I YO 0017
  9. GKÖD I YO 0018
  10. GKÖD I YO 0019
  11. GKÖD I YO 0020
  12. GKÖD I YO 0023a
  13. GKÖD I YO 0024

zurück

Ihre Vorteile
  • wissenschaftlich fundierte und rechtsprechungsorientierte Kommentierungen u. a. zum BBG, BeamtVG, BDG, BBesG, TVöD/TVL, BPersVG sowie zum DRiG und zum SG
  • Erläuterung der Abweichungen und Besonderheiten des Rechts der Bundesländer
  • zahlreiche Einzelwerke zu dienstrechtsbezogenen Themen
  • Zugriff auf die renommierte Fachzeitschrift „Die Personalvertretung“ inkl. Archiv
  • Komfortabilität - einfache, intuitive Recherche
  • Zeitersparnis - durch schnelle Schlagwort-Recherche & Filter-Einsatz
  • Aktualität - durch regelmäßige Online-Updates
  • Mobilität –- ortsungebundene Recherche, auch mit mobilen Endgeräten
  • Kostensenkung - durch budgetschonende Mehrfachlizenzen

Jetzt Testzugang erhalten!

Infodienst

Stets auf dem Laufenden – mit dem kostenlosen Infodienst!


Zur Infodienst-Anmeldung